Durante la noche del domingo se desarrolló la 62° edición de los premios Grammy 2020 en el Staples Center de Los Ángeles, Estados Unidos. Tras obtener quince galardones a lo largo de su carrera, Alicia Keys fue la anfitriona de la gala por segundo año consecutivo.

La inglesa Billie Eilish fue la figura excluyente de la velada, al alzarse con cinco estatuillas de las seis a las que estaba nominada. La intérprete, que también se convirtió en récord por ser la artista más joven en ganar el Grammy a "Mejor disco", con tan solo 18 años, destronando a Taylor Swift, que había conseguido ese galardón a los 20. La británica también superó a la cantante estadounidense Lizzo, la gran candidata en la previa con ocho nominaciones.

Acá la lista de los 84 ganadores de una velada a puro ritmo y emoción.

Mejor álbum del año

"i,i", Bon Iver

"Norman F--ing Rockwell!", Lana Del Rey

"When We All Fall Asleep, Where Do We Go?", Billie Eilish 

"Thank u, next", Ariana Grande

"I Used To Know Her", H.E.R.

"7", Lil Nas X

"Cuz I Love You (Deluxe)", Lizzo

"Father Of The Bride", Vampire Weekend

Mejor grabación del año

“Hey, Ma,” Bon Iver

“Bad Guy,” Billie Eilish

"7 Rings," Ariana Grande

"Hard Place," H.E.R.

"Talk," Khalid

“Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

“Truth Hurts,” Lizzo

“Sunflower,” Post Malone y Swae Le

Mejor artista nuevo

Black Pumas

Billie Eilish 

Lil Nas X

Lizzo

Maggie Rogers

Rosalía

Tank and the Bangas

Yola

Mejor canción del año

“Always Remember Us This Way,” Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna (Lady Gaga)

“Bad Guy,”, Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)

“Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

“Hard Place,” Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins (H.E.R.)

“Lover,” Taylor Swift (Taylor Swift)

“Norman F---ing Rockwell,” Jack Antonoff & Lana Del Rey (Lana Del Rey)

“Someone You Loved,” Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman (Lewis Capaldi)

“Truth Hurts,” Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John (Lizzo)

Mejor performance pop solista

“Spirit,” Beyoncé

"Bad Guy,"

Billie Eilish

"7 Rings," Ariana Grande

“Truth Hurts,” Lizzo

“You Need to Calm Down,” Taylor Swift

Mejor performance R&B

“Love Again,” Daniel Caesar y Brandy

"Exactly How I Feel,"

feat. Gucci Mane

“Roll Some Mo,” Lucky Daye

“Come Home,” Anderson .Paak feat. André 3000

“Could’ve Been,” H.E.R. feat. Bryson Tiller

Mejor canción country

“Bring My Flowers Now,” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

“Girls Goin’ Nowhere,” Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)

“It All Comes Out in the Wash,” Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)

“Some Of It,” Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)

“Speechless,” Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, (Dan + Shay)

Mejor álbum de rap

Revenge of the Dreamers III, Dreamville

Championships, Meek Mill

I Am > I Was, 21 Savage

Igor, Tyler, the Creator

The Lost Boy, YBN Cordae

Mejor performance en grupo

“Boyfriend,” Ariana Grande & Social House

"Sucker," Jonas Brothers

“Old Town Road,” Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus

"Sunflower," Post Malone & Swae Lee

"Señorita," Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor álbum pop vocal tradicional

Sì, Andrea Bocelli

Love (Deluxe) Edition, Michael Bublé

Look Now, Elvis Costello & The Imposters

A Legendary Christmas, John Legend

Walls, Barbra Streisand

Mejor grabación dance

“Linked,” Bonobo

“Got To Keep On,” The Chemical Brothers

"Piece Of Your Heart," Meduza Featuring Goodboys

"Underwater," RÜFÜS DU SOL

"Midnight Hour," Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign

Mejor álbum de rock

Amo, Bring Me The Horizon

Social Cues, Cage The Elephant

In The End, The Cranberries

Trauma, I Prevail

Feral Roots, Rival Sons

Mejor álbum pop vocal

The Lion King: The Gift, Beyoncé

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish

thank u, next, Ariana Grande

No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran

Lover, Taylor Swift

Mejor álbum local de jazz

Thirsty Ghost, Sara Gazarek

Love & Liberation, Jazzmeia Horn

Alone Together, Catherine Russell

12 Little Spells, Esperanza Spalding

Screenplay, The Tierney Sutton Band

Mejor álbum gospel

Long Live Love, Kirk Franklin

Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri-City Singers

Tunnel Vision, Gene Moore

Settle Here, William Murphy

Something's Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo

"X 100PRE", Bad Bunny

"Oasis", J Balvin & Bad Bunny

"Indestructible", Flor De Toloache

"Almadura", iLe

"El Mal Querer", Rosalía

Mejor álbum americana

"Years To Burn", Calexico And Iron & Wine

"Who Are You Now", Madison Cunningham

"Oklahoma", Keb’ Mo’

"Tales Of America", J.S. Ondara

"Walk Through Fire", Yola

Mejor álbum hablado (incluye poesía, audio books y storytelling)

"Beastie Boys Book", (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt

"Becoming", Michelle Obama

"I.V. Catatonia: 20 Years As A Two-Time Cancer Survivor", Eric Alexandrakis

"Mr. Know-It-All", John Waters

"Sekou Andrews & The String Theory", Sekou Andrews & The String Theory

Mejor canción escrita para medio visual

“The Ballad Of The Lonesome Cowboy,” Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton), Track from: Toy Story 4

“Girl In The Movies,” Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton), Track from: Dumplin'

“I’ll Never Love Again” (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born

"Spirit," Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé), Track from: The Lion King

"Suspiriumm," Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke), Track from: Suspiria

Mejor álbum dance/electrónica

"LP5", Apparat

"No Geography", The Chemical Brothers

"Hi This Is Flume (Mixtape)", Flume

"Solace", RÜFÜS DU SOL

"Weather", Tycho

Mejor álbum contemporáneo instrumental

"Ancestral Recall", Christian Scott aTunde Adjuah

"Star People Nation", Theo Croker

"Beat Music! Beat Music! Beat Music!", Mark Guiliana

"Elevate", Lettuce

"Mettavolution", Rodrigo y Gabriela

Mejor performance de rock

“Pretty Waste,” Bones UK

“This Land,” Gary Clark Jr.

"History Repeats," Brittany Howard

"Woman," Karen O & Danger Mouse

"Too Bad," Rival Sons

Mejor performance de metal

“Astrolus—The Great Octopus,” Candlemass feat. Tony Iommi

"Humanicide," Death Angel

"Bow Down," I Previal

“Unleashed,” Killswitch Engage

“7 Empest,” Tool

Mejor canción de rock

“Fear Incolum,” Tool (Tool)

“Give Yourself a Try,” George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald (The 1975)

“Harmony Hall,” Ezra Koenig (Vampire Weekend)

“History Repeats,” Brittany Howard (Brittany Howard)

“This Land,” Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)

Mejor álbum de música alternativa

U.F.O.F., Big Thief

Assume Form, James Blake

i,i, Bon Iver

Father of the Bride, Vampire Weekend

Anima, Thom Yorke

Mejor performance tradicional R&B

“Time Today”, BJ The Chicago Kid

“Steady Love”, India.Arie

“Jerome”, Lizzo 

"Real Games”, Lucky Daye

"Built for Love”, PJ Morton feat. Jazmine Sullivan

Mejor canción R&B

“Could’ve Been”, Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, H.E.R. Featuring Bryson Tiller)

“Look at Me Now”, Emily King & Jeremy Most Emily King)

“No Guidance”, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, (Chris Brown Featuring Drake)

“Roll Some Mo”, David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson (Lucky Daye)

“Say So”, PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)

Mejor álbum de urbano contemporáneo

"Apollo XXI", Steve Lacy

"Cuz I Love You (Deluxe)", Lizzo

"Overload", Georgia Anne Muldrow

"Saturn", Nao

"Being Human in Public", Jessie Reyez

Mejor álbum R&B

"1123", BJ The Chicago Kid

"Painted", Lucky Daye

"Ella Mai", Ella Mai

"Paul", PJ Morton

"Ventura", Anderson.Paak

Mejor performance de rap

“Middle Child”, J. Cole

"Suge”, DaBaby

“Down Bad”, Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

“Racks in the Middle”, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

"Clout”, Offset feat. Cardi B

Mejor performance de rap/sung

“Higher”, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

"Drip Too Hard”, Lil Baby & Gunna

"Panini”, Lil Nas X

“Ballin”, Mustard Featuring Roddy Ricch

"The London”, Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

DJ Khaled y John Legend, junto a la familia de Nipsey Hussle (REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor canción de rap

“Bad Idea”, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)

“Gold Roses”, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)

“A Lot”, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)

“Racks in the Middle”, Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)

“Suge”, DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

Mejor performance de country solista

"All Your'n”, Tyler Childers

“Girl Goin’ Nowhere”, Ashley McBryde

“Ride Me Back Home”, Willie Nelson

“God’s Country”, Blake Shelton

"Bring Me My Flowers Now”, Tanya Tucker

Mejor performance de country en dúo/grupo

"Brand New Man”, Brooks & Dunn With Luke Combs

"I Don't Remember Me (Before You)”, Brothers Osborne

“Speechless”, Dan + Shay

“The Daughters”, Little Big Town

"Common”, Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Mejor álbum de country

Desperate Man, Erich Church

Stronger Than the Truth, Reba McEntire

Interstate Gospel, Pistol Annies

Center Point Road, Thomas Rhett

While I’m Livin, Tanya Tucker

Mejor álbum new age

"Fairy Dreams", David Arkenstone

"Wings, Peter Kater-ss", David Darling

"Wings", Peter Kater

"Verve", Sebastian Plano

"Deva", Deva Premal

Mejor improvisación de jazz solista

“Elsewhere”, Melissa Aldana

“Sozinho”, Randy Brecker

“Tomorrow Is the Question”, Julian Lage

“The Windup”, Branford Marsalis

“Sightseeing”, Christian McBride

Mejor álbum instrumental de jazz

"In the Key of the Universe", Joey DeFrancesco

"The Secret Between the Shadow and the Soul", Branford Marsalis Quartet

"Christian McBride's New Jawn", Christian McBride

"Finding Gabriel", Brad Mehldau

Come What May, Joshua Redman Quartet

Mejor álbum de ensamble de jazz

"Triple Helix", Anat Cohen Tentet

"Dancer in Nowhere", Miho Hazama

"Hiding Out", Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

"The Omni-American Book Club", Brian Lynch Big Band

"One Day Wonder", Terraza Big Band

Mejor álbum de jazz latino

"Antidote", Chick Corea & The Spanish Heart Band

"Sorte!: Music by John Finbury", Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

"Una Noche con Rubén Blades", Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades

"Carib", David Sánchez

"Sonero: The Music of Ismael Rivera", Miguel Zenón

Mejor performance/canción de gospel

“Love Theory”, Kirk Franklin

“Talkin’ 'Bout Jesus”, Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens

"See the Light”, Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

"Speak the Name”, Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

“This Is a Movie (Live)”, Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

“Only Jesus”, Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West

“God Only Knows”, for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom

“Haven’t Seen It Yet”, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth

"God's Not Done With You (Single Version)”, Tauren Wells

“Rescue Story”, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

I Know a Ghost, Crowder

"Burn the Ships", for King & Country - GANADOR

"Haven't Seen It Yet", Danny Gokey

"The Elements", TobyMac

"Holy Roar", Chris Tomlin

Mejor álbum gospel de raíces

"Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows", Steven Curtis Chapman

"Testimony", Gloria Gaynor

"Deeper Oceans", Joseph Habedank

"His Name Is Jesus", Tim Menzies

"Gonna Sing, Gonna Shout", (Various Artists), Jerry Salley

Mejor álbum de pop latino

"Vida", Luis Fonsi

"11:11", Maluma

"Montaner", Ricardo Montaner

"#Eldisco", Alejandro Sanz

"Fantasia", Sebastian Yatra

Mejor álbum regional de música mexicana

"Caminando", Joss Favela

"Percepción", Intocable

"Poco a Poco", La Energia Norteña

"20 Aniversario", Mariachi Divas De Cindy Shea

"De Ayer Para Siempre", Mariachi Los Camperos

Mejor álbum de tropical latina

"Opus", Marc Anthony - (EMPATE)

"Tiempo al Tiempo", Luis Enrique + C4 Trio

"Candela", Vicente García

"Literal", Juan Luis Guerra y la 4.40

"A Journey Through Cuban Music", Aymée Nuviola - (EMPATE)

Mejor performance americana de raíces

“Saint Honesty”, Sara Bareilles

“Father Mountain”, Calexico And Iron & Wine

"I'm on My Way”, Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

“Call My Name”, I’m With Her

"Faraway Look”, Yola

Mejor canción americana de raíces

“Black Myself”, Amythyst Kiah (Our Native Daughters)

“Call My Name”, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)

“Crossing to Jerusalem”, Rosanne Cash & John Leventhal (Rosanne Cash)

“Faraway Look”, Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin (Yola)

“I Don’t Wanna Ride the Rails No More”, Vince Gill (Vince Gill)

Mejor álbum de bluegrass

"Tall Fiddler", Michael Cleveland

"Live in Prague, Czech Republic", Doyle Lawson & Quicksilver

"Toil, Tears and Trouble", The Po' Ramblin' Boys

"Royal Traveller", Missy Raines

"If You Can’t Stand the Heat", Frank Solivan & Dirty Kitchen

Mejor álbum de blues tradicional

"Kingfish", Christone “Kingfish” Ingram

"Tall, Dark & Handsome", Delbert McClinton & Self-Made Men

"Sitting On Top of the Blues", Bobby Rush

"Baby, Please Come Home", Jimmie Vaughan

"Spectacular Class", Jontavious Willis

Mejor álbum de blues contemporáneo

"This Land", Gary Clarke Jr.

"Venom and Faith", Larkin Poe

"Brighter Days", Robert Randolph & The Family Band

"Somebody to Save Me", Sugaray Rayford

"Keep On", Southern Avenue

Mejor álbum de folk

"My Finest Work Yet", Andrew Bird

"Rearrange My Heart", Che Apalache

"Patty Griffin", Patty Griffin

"Evening Machines", Gregory Alan Isakov

"Front Porch", Joy Williams

Mejor álbum regional de raíces

"Kalawai’anui", Amy Hānaiali’i

"When It's Cold - Cree Round Dance Songs", Northern Cree

"Good Time", Ranky Tanky

"Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival", Rebirth Brass Band

"Hawaiian Lullaby", (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

Mejor álbum de reggae

"Rapture", Koffee

"As I Am", Julian Marley

"The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics", Sly & Robbie & Roots Radics

"Mass Manipulation", Steel Pulse

"More Work to Be Done," Third World

Mejor video musical

“We’ve Got to Try This”, The Chemical Brothers, Ellie Fry, video director; Ninian Doff

“This Land”, Gary Clark Jr., Savanah Leaf, video director; Jason Cole, Danielle Hinde & Alicia Martinez

“Cellophane”, FKA twigs, Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain

“Old Town Road (Official Movie)” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz

“Glad He’s Gone”, Tove Lo, Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Nathan Schottenfels

Mejor música de película

"Homecoming", Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas

"Remember My Name", David Crosby, A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti

"Birth of the Cool", (Miles Davis), Stanley Nelson, video director; Nicole London

"Shangri-La", (Various Artists), Morgan Neville, video director; Emma Baiada

"Anima", Thom Yorke, Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy

Mejor álbum de música mundial

"Gece", Altin Gün

"What Heat", Bokanté & Metropole Orkest conducido por Jules Buckley

"African Giant", Burna Boy

"Fanim D'ayiti", Nathalie Joachim With Spektral Quartet

"Celia", Angelique Kidjo

Mejor álbum para niños

"Ageless Songs for the Child Archetype", Jon Samson

"Flying High!", Caspar Babypants

"I Love Rainy Days", Daniel Tashian

"The Love", Alphabet Rockers

"Winterland", The Okee Dokee Brothers

Mejor álbum de comedia

"Quality Time", Jim Gaffigan

"Relatable", Ellen DeGeneres

"Right Now", Aziz Ansari

"Son of Patrica", Trevor Noah

"Sticks and Stones", Dave Chappelle

Mejor álbum de teatro musical

"Aint Too Proud: The Life and Times of the Temptations"

"Hadestown"

"Moulin Rouge! The Musical"

"The Music of Harry Potter and the Cursed Child - in Four Contemporary Suites"

"Oklahoma!"

Mejor soundtrack para medio visual

"The Lion King: The Songs", (varios artistas)

"Quentin Tarantino's Once Upon a Time in Hollywood"

"Rocketman", Taron Egerton

"Spider-Man: Into the Spider-Verse", (varios artistas)

"A Star Is Born", Lady Gaga y Bradley Cooper

Mejor soundtrack para medio audiovisual

"Avengers: Endgame", Alan Silvestri

"Chernobyl", Hildur Guðnadóttir

"Game of Thrones: Season 8", Ramin Djawadi

"The Lion King", Hans Zimmer, composer

"Mary Poppins Returns", Marc Shaiman

Mejor composición musical

“Begin Again”, Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band, conducido por Vince Mendoza)

"Crucible for Crisis”, Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)

“Love, a Beautiful Force”, Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

“Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite”, John Williams (John Williams)

“Walkin Funny”, Christian McBride (Christian McBride)

Mejor arreglo, instrumental o a capela

“Blue Skies”, Kris Bowers (Kris Bowers)

“Hedwig’s Theme”, John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

“La Novena”, Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

“Love, a Beautiful Force”, Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

“Moon River”, Jacob Collier (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumental y vocal

“All Night Long”, Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

“Jolene”, Geoff Keezer (Sara Gazarek)

“Marry Me a Little”, Cyrille Aimée & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)

“Over the Rainbow”, Vince Mendoza (Trisha Yearwood)

“12 Little Spells (Thoracic Spine)”, Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

Mejor grabación de empaque

Anonimas & Resilentes, Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura (Voces Del Bullerengue)

Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell)

Hold That Tiger, Andrew Wong & Fongming Yang (The Muddy Basin Ramblers)

i,i , Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson (Bon Iver)

Intellexual, Irwan Awalludin (Intellexual)

Mejor edición de empaque especial

Anima, Stanley Donwood & Tchocky (Thom Yorke)

Gold in Brass Age, Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray (David Gray)

1963: New Directions, Josh Cheuse (John Coltrane)

The Radio Recordings 1939-1945, Marek Polewski (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists)

Mejor álbum de notas

The Complete Cuban Jam Sessions, Judy Cantor-Navas (Varios artistas)

The Gospel According to Malaco, Robert Marovich (Varios artistas)

Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place (Pete Seeger)

Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas)

Mejor álbum histórico

The Girl From Chickasaw County: The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)

The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

Kankyo Ongaku: Japanese Ambient Environmental and New Age Music 1980 -1990, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen (Vladimir Horowitz)

Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger)

Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Varios artistas)

Mejor álbum no clásico

ll These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer; Bernie Grundman (Thomas Dybdahl)

Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti; Chris Athens (Ella Mai)

Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey; Joe Carra (The Teskey Brothers)

Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most; Bob Ludwig (Emily King)

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish)

Mejor productor del año no clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

John Hill

Finneas - GANADOR

Ricky Reed

Mejor grabación remix

“I Rise” (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna)

“Mother’s Daughter” (Wuki Remix), Wuki (Miley Cyrus)

“The One” (High Constant Remix), Lincoln Barrett (Jorja Smith)

“Swim” (Ford Remix), Luc Bradford (Mild Minds)

“Work It” (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele (Marie Davidson)

Tracy Young (REUTERS/Mario Anzuoni)

Mejor álbum de audio inmerso

Chain Tripping, Luke Argilla; Jurgen Scharpf; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter (Yacht)

Kverndokk: Symphonic Dances: Jim Anderson; Robert C. Ludwig; Ulrike Schwarz (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

The Orchestral Organ, Keith O. Johnson; Keith O. Johnson; Marina A. Ledin & Victor Ledin (Jan Kraybill)

The Savior, Bob Clearmountain; Bob Ludwig; Michael Marquart & Dave Way (A Bad Think)

Mejor álbum clásico

Aequa, Anna Thorvaldsdottir, Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)

Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)

Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)

Wolfe: Fire in My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Mejor productor del año clásico

Blanton Alspaugh

James Ginsburg

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Morten Lindberg

Dirk Sobotka

Mejor performance de orquesta

“Bruckner: Symphony No. 9”, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

“Copland: Billy the Kid; Grohg”, Leonard Slatkin (Detroit Symphony Orchestra)

“Norman: Sustain”, Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic)

“Transatlantic”,Louis Langrée (Cincinnati Symphony Orchestra)

“Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21”, Mirga Gražinytė-Tyla (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Mejor grabación de ópera

“Benjamin: Lessons in Love & Violence”, George Benjamin; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn (Orchestra Of The Royal Opera House)

“Berg: Wozzeck”, Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

“Charpenter: Les Arts Florissant; Les Plaisirs de Versailles”, Marc Albrecht; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

“Picker: Fantastic Mr. Fox”, Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)

“Wagner: Lohengrin”, Christian Thielemann; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Mejor performance coral

“Boyle Voyages”, Donald Nally (The Crossing)

“Duruflé: Complete Choral Works”, Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)

“The Hope of Loving”, Craig Hella Johnson (Conspirare)

“Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom”, Peter Jermihov (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)

“Smith, K.: The Arc in the Sky”, Donald Nally (The Crossing)

Mejor performance ensamblada breve

“Cerrone The Pieces That Fall to Earth”, Marc Shaiman

"Freedom & Faith”, PUBLIQuartet

"Perpetulum”, Third Coast Percussion

“Rachmaninoff—Hermitage Piano Trio”, Hermitage Piano Trio

“Shaw: Orange”, Attacca Quartet

Mejor instrumental solista clásico

“The Berlin Recital”, Yuja Wang

“Higdon: Harp Concerto”, Yolanda Kondonassis; Ward Stare (The Rochester Philharmonic Orchestra)

“Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite”, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra)

"The Orchestral Organ”, Jan Kraybill

“Torke: Sky, Concerto for Violin”, Tessa Lark; David Alan Miller (Albany Symphony)

Mejor álbum vocal solista clásico

The Edge of Silence—Works for Voice by György Kurtág, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

Schumann: Liederkreis Op. 24 Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes

Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco)

A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian (Kaunas City Symphony Orchestra)

Mejor compendio clásico

American Originals 1918, John Morris Russell; Elaine Martone

Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero; Tim Handley

Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer

The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin

Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d’hiver, Hannu Lintu; Laura Heikinheimo

Mejor composición clásica contemporánea

“Bermel: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra”, Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra

“Higdon: Harp Concerto”, Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra - 

“Marsalis: Violin Concerto In D Major”, Wynton Marsalis (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

“Norman: Sustain”, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic

"Shaw: Orange”, Attacca Quartet

“Wolfe: Fire In My Mouth”, Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic

Ver más productos

La Iglesia recuerda a San José Oriol

La Iglesia recuerda a San José Oriol

El ex ministro de Economía y candidato presidencial, Roberto Lavagna (Nahuel Ventura/Crónica).

¿Roberto Lavagna se suma al gobierno de Alberto Fernández?

El cáliz de la unidad quedará en la Basílica de Luján

El cáliz de la unidad quedará en la Basílica de Luján

Ver más productos