El domimgo por la noche se realizaó la °93 ceremonia de los Oscar, en donde se premió a lo mejor del cine hollywoodense. La fiesta, que fue la más esperada por los actores, productores, directores y toda la industria, llegó finalmente tras dos meses de atraso aproximado a la fecha en la que se suele realizarse. Y se realizó de una manera especial debido a la pandemia y las restricciones vigentes en Estados Unidos.

El evento no contó con anfitrión al igual que en las dos últimas galas y en su lugar algunas de las figuras emblemáticas del cine, entre históricos y estrellas de moda hicieron las veces de presentadores. Entre ellos, se destacó la presencia de Brad Pitt, que hace poco estuvo enfermo por covid.

Brad Pitt fue uno de los presentadores de la noche.

Por la ausencia de la clásica alfombra roja, la ceremonia dio inicio a las 21 y sorprendió por la estructura conformada para realizar la fiesta, ya que se llevó a cabo en dos sedes: en el clásico Dolby Theatre y en la estación de trenes Los Angeles Union. Es que, debido a la cantidad de nominados e invitados, se precisaba de un lugar lo suficientemente grande para albergar a tamaña multitud. Pero solo estuvieron presentes los nominados, cada uno con un acompañante, y se turnaron en dos tandas.

Por ello, los invitados de la primera tuvieron que dejarle lugar a los de la segunda una vez que se presentaron las categorías pertinentes. En tanto, los shows musicales para interpretar los temas nominados a “Mejor canción original” se realizaron desde la terraza del Dolby e, increíblemente, desde Islandia.

Esta edición de los premios fue histórica porque fue la primera en la que más de una directora fue nominada en la categoría de "Mejor Dirección". Se trata de Chloé Zhao, por "Nomadland" y Emerald Fennell, por "Promising Young Woman", dos de los largometrajes favoritos para arrasar en los premios, y que también compitieron como "Mejor Película".

¡Mirá a todos los ganadores!

Mejor Guion Original

Lee Isaac Chung
Will Berson y Shaka King
Darius Marder y Abraham Marder
Aaron Sorkin
Emerald Fennell por “Promising Young Woman

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger
Christopher Hampton y Florian Zeller se llevan el Oscar por con "The Father".

Mejor Película Internacional

Another Round
Collective
Quo Vadis, Aida?
Better Days
The Man Who Sold His Skin

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen
Daniel Kaluuya por su interpretación de Fred Hampton en “Judas and the Black Messiah”.
Leslie Odom Jr.

Paul Raci
Lakeith Stanfield

Mejor Maquillaje y Cabello

Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio López-Rivera, Mía Neal, Jamika Wilson)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti)
La Rural: Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew W. Mungle, Patricia Dehaney)
La monocromática: Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri, Colleen LaBaff)
La Europea: Emma (Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze)

Mejor Diseño de Vestuario

Alexandra Byrne por Emma
Bina Diageler por Mulan
Ann Roth por Ma Rainey’s Black Bottom
Trish Summerville por Mank
Massimo Cantini por Pinocchio

Mejor Director

Thomas Vinterberg
David Fincher
Lee Isaac Chung
Chloé Zhao
Emerald Fennell

Mejor Sonido

Greyhound – Warren Shawn, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y Jhon Pritchett
Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Philip Bladh

Mejor Cortometraje

Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski
The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan
The Present – Farah Nabulsi
Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor Cortometraje Animado

Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
Opera – Erick Oh
Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor Película Animada

Onward – Dan Scanlon y Kori Rae
Over the Moon – Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
Soul – Pete Docter y Dana Murray
Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor Cortometraje Documental

Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot y Kris Bowers
Do Not Split – Anders Sømme Hammer y Charlotte Cook
Hunger Ward – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor Documental

Collective – Alexander Nanau y Bianca Oana
Crip Camp – Nicole Newnham, James LeBrecht y Sara Bolder
El agente topo – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
Time – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters — Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt y Brian Cox
Cielo de medianoche — Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins
Mulan — Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury
The One and Only Ivan — Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones
Tenet — Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley y David Lee

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm, como Tutar Sagdiyev
Glenn Close – Hillbilly Elegy, como Bonnie "Mamaw" Vance
Olivia Colman – The Father, como Anne
Amanda Seyfried – Mank, como Marion Davies
Youn Yuh-jung – Minari, como Soon

Mejor Diseño de Producción

The Father – Diseño de Producción: Peter Francis Decorados: Cathy Featherstone
Ma Rainey's Black Bottom – Diseño de Producción: Mark Ricker Decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton 
Mank – Diseño de Producción: Donald Graham Burt Decorados: Jan Pascale
News of the World – Diseño de Producción: David Crank Decorados: Elizabeth Keenan
Tenet – Diseño de Producción: Nathan Crowley Decorados: Kathy Lucas

Mejor Cinematografía

El juicio de los 7 de Chicago – Phedon Papamichael
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
News of the World – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards

Mejor Montaje

El juicio de los 7 de Chicago — Alan Baumgarten
The Father — Yorgos Lamprinos
Nomadland — Chloé Zhao
Promising Young Woman — Frédéric Thoraval
Sound of Metal — Mikkel E.G. Nielsen

Mejor Banda Sonora

Da 5 Bloods – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor y Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor Canción Original

«Fight for You» de Judas and the Black Messiah – Música: H.E.R. and Dernst Emile II Letra: H.E.R. and Tiara Thomas
«Hear My Voice» de El juicio de los 7 de Chicago – Música: Daniel Pemberton Letra: Daniel Pemberton y Celeste Waite
«Húsavik» de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego – Letra y música: Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
«Io Sì (Seen)» de La vita davanti a sé – Música: Diane Warren Letra: Diane Warren y Laura Pausini
«Speak Now» de One Night in Miami... – Letra y música: Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth

Mejor Película

The Father – David Parfitt, Jean-Louis Livi, y Philippe Carcassonne
Judas and the Black Messiah – Sasha King, Charles D. King, y Ryan Coogler
Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth, y Douglas Urbanski
Minari – Christina Oh
Nomadland – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, y Chloé Zhao
Promising Young Woman – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell, y Josey McNamara
Sound of Metal – Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche
El juicio de los 7 de Chicago – Marc E. Platt y Stuart M. Besser

Mejor Actriz

Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom, como Ma Rainey
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday, como Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman, como Martha Weiss
Frances McDormand – Nomadland, como Fern
Carey Mulligan – Promising Young Woman, como Cassandra «Cassie» Thomas

Mejor Actor

Riz Ahmed – Sound of Metal, como Ruben Stone
Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom, como Levee
Anthony Hopkins – The Father, como Anthony
Gary Oldman – Mank, como Herman J. Mankiewicz
Steven Yeun – Minari, como Jacob Yi

Noticia en desarrollo...

Ver más productos

Cómo hacer ayuno intermitente de manera saludable

Cómo hacer ayuno intermitente de manera saludable

Cómo ser padres en el Siglo XXI

Cómo ser padres en el Siglo XXI

Historias de mujeres que cambiaron el mundo contadas para niñas rebeldes

Historias de mujeres que cambiaron el mundo contadas para niñas rebeldes

¿Qué regalar el día del padre?

¿Qué regalar el día del padre?

Ver más productos