En la noche del lunes se realizó la entrega de los premios "Estrella de Mar" en "La Feliz", con la conducción de Teté Coustarot y Andrés Cosmai. La ceremonia se realizó en el Centro Cultural Estación Terminal Sur.

Entre los primeros ganadores, estuvo Roberto Moldavsky quien se llevó su Estrella como "Mejor espectáculo de humor" por su obra "Reperfilado" y Fátima Florez, que cumplía años, logró quedarse con el galardón a "Mejor espectáculo de variedades" por su obra "Fátima es mágica".

Además, Santiago Bal fue homenajeado durante la ceremonia con un emotivo video que recopiló sus grandes trabajos y recibió una gran ovación de parte de todos los presentes, incluída Carmen Barbieri, quien se emocionó hasta las lágrimas. 

"El equilibrista", de Mauricio Dayub, recibió su premio como "Mejor unipersonal" y también se quedó con el premio mayor, Estrella de Mar de Oro. La obra del actor fue la más premiada de la noche, ya que recibió en total tres distinciones más (Espectáculo Unipersonal, Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática e Iluminación).

Al subir al escenario, el artista manifestó emocionado: “He trabajado mucho, pero nunca imaginé algo así. Quiero agradecer a todos los que me ayudaron a crecer".

ESCÁNDALO

Un director marplatense que ganó un Estrella de Mar se cortó el brazo con un cuchillo que tenía escondido cuando subió al escenario junto a sus hijos. Todo el mundo se asustó y alguien sobre el escenario llegó a quitarle el arma blanca, aunque minutos después aclaró que se trataba de un efecto especial para hacer una demostración artística.

TODOS LOS GANADORES

Espectáculo de Teatro Marplatense

Actores extranjeros

Bajo terapia - GANADOR

La casa de Bernarda Alba

La mueca Van Gogh 37 años luz

Espectáculo de Música Marplatense

Ana Magiar Music Universal

Del Hoyo Trío

Por culpa del 14G - GANADOR

Espectáculo Unipersonal

Cómo se rellena un bikini salvaje

El equilibrista - GANADOR

La decisión

Espectáculo de Humor

Comedy Show Gasalla

Les Luthiers gran reserva

Moldavsky reperfilado - GANADOR

Unipergonal “Clásicos del humor”

El elenco de 'Moldavsky Reperfilado'.
El elenco de "Moldavsky Reperfilado".

Teatro Alternativo

Embajada Lúcido

Lo que quieren las guachas - GANADOR

Nervio

Solos no convencionales

Drama y/o Comedia Dramática

El lado B del amor

Extra virgen Trastorno - GANADOR

Un gran hombre

Un instante sin Dios

Comedia

Departamento de soltero - GANADORA

Desnudos

Entre ella y yo

Mentiras inteligentes

Veinte Millones

Comedia Musical

El show de los cuernos

La nana del paraguas negro

Tu falta de querer - GANADORA

Revista

2020 la revista -GANADORA

La revista del Ángel

Súper revista 2020

Music Hall

Burlesque Baires Show

La fiesta inolvidable - GANADOR

Son formidables

Variedades

Circo Rodas

Fátima es mágica - GANADORA

Láser la risa loca

México en la piel

Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Espectáculo Infantil

La revolución de las princesas - GANADOR

La sirenita, una historia de amor

Pinocho, el muñeco de madera viviente

Espectáculo de Danza

Flamenco esencia de Andalucía

Gala de ballet

Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música” - GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”

Tributo

"Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR

Stand Up

Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

Risa o muerte por Pablo Vasco

Transformismo

Mariposas en la noche

Transformando el varieté

Transfrappé

Al rojo vivo - GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por Manat, El mal amor y Pasado carnal

Alita Nuñez por Bajo terapia - GANADORA

Macarena Riesco por Tu falta de querer

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

Ignacio Cabral por Bajo terapia

Ignacio Correa por Nervio

Leandro Strifezza por La mueca

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

Nahuel Porto Navarro por Nervio- GANADOR

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

Federico Balderrama por Nervio

Marcos Moyano por La mueca - GANADOR

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable - GANADORA

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por México en la piel

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable

Isabel Díaz por Circo Rodas - GANADORA

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica

Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

Escenografía

Alberto Negrín por Departamento de soltero - GANADOR

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista

Mariana Tirantte por Desnudos

Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero

Gonzalo Córdova por Desnudos

Ricardo Sica y equipo creativo por El equilibrista - GANADOR

Dirección

César Brie por El equilibrista

Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno -GANADORES

Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero

Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos

GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado

NA Producciones por C-PIK Mar del Plata - GANADORES

Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz

María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía

Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventura, La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revista, Transformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno - GANADOR

Actuación Femenina de Reparto

Julieta Carrera por Trastorno - GANADORA

Malena Rolón por El lado B del amor

Mónica Driollet por Las encadenadas

Actuación Masculina de Reparto

Gustavo Luppi por Hombres y ratones - GANADOR

Juan Pablo Carrasco por Lúcido

Julián Pucheta por Extra virgen

Revelación

Cachipuchi por Circo Rodas

Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Emiliano Senas por Son formidables

María Castillo por La fiesta inolvidable - GANADORA

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri por Veinte Millones - GANADORA

Fernanda Metilli por El show de los cuernos

Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

Carmen Barbieri, feliz con su merecido premio.
Carmen Barbieri, feliz con su merecido premio.

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por Mentiras inteligentes

Gonzalo Heredia por Desnudos

Nicolás Cabré por Departamento de soltero - GANADOR

Sebastián Almada por Veinte Millones

Sebastián Presta por Entre ella y yo

Nicolás Cabré junto a su novia Laurita Fernández y su compañero Christian Sancho.
Nicolás Cabré junto a su novia Laurita Fernández y su compañero Christian Sancho.

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable

Merceditas Elordi por Lúcido - GANADORA

Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

Juan Leyrado por Extra virgen

Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Mauricio Dayub por El equilibrista - GANADOR

Pompeyo Audivert por Trastorno Música Original

Alberto Trouboul por Medio punto

Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show - GANADOR

Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

Autor Nacional

Camila Yanícola por Actores extranjeros

Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios - GANADOR

Rodrigo Martín de Miguel por Astor

Estrella de Mar de Oro 2020

El equilibrista - GANADOR

Ver más productos

Descubrí estas tendencias imperdibles

Descubrí estas tendencias imperdibles

La intimidad de Néstor Kirchner

La intimidad de Néstor Kirchner

Día de la Madre: ideas y regalos

Día de la Madre: ideas y regalos

Día de la madre: ¿buscás regalo?

Día de la madre: ¿buscás regalo?

La otra historia del peronismo

La otra historia del peronismo

Cómo hacer guita

Cómo hacer guita

Lo que todo el mundo busca

Lo que todo el mundo busca

¿Qué es sexteame?

¿Qué es sexteame?

Para fanáticos del Fútbol

Para fanáticos del Fútbol

La historia detrás del robo del siglo

La historia detrás del robo del siglo

Ver más productos