La televisión de aire y de cable ya tuvieron sus galas de premiación, ahora llegó el turno de la radio que el próximo 11 de noviembre será galardonada en La Rural. La transmisión estará a cargo de América con la conducción de Pamela David y Alejandro Fantino.

La lista completa de los ternados:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Majul 910 (Luis Majul – La Red)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)
Basta De Todo (Matías Martin -Metro)
Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM

La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)
De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)
Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

PROGRAMA NOCTURNO FM

El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)
Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia)
La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de Todo (Matías Martin – Metro)
Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)
Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)
El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)
Canciones Son Amores (Mitre)
Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (la 100)
María O`Donell (Continental
Soledad Larghi (Belgrano)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)
Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)
Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)
Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)
Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)
Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
Claudio Rico (Majul 910 La Red)
Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)
Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Informativo AM 910 (La Red)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)
Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)
Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Mitre)
Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)
Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)
Sebastián “Pollo” Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)
Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
 

Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)
Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Flavio Paradiso (Foja Cero – La red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)
Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre – Plato Fuerte – Nacional )
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla (Perros de la Calle – Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP – Mañana Sylvestre -Radio 10)
Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)
Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)
Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia – Guetap – Vorterix)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)
Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)
Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red – El Destape – Radio 10)