Estos son todos los nominados y ganadores de los Martín Fierro 2022, la fiesta más importante de la televisión argentina. Tras dos años de inactividad, la ceremonia volvió y tuvo a sus figuras destacadas en ella.

1) Cronista/ Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Santiago Zeyen (El Trece)

2) Cultural/Educativo 

Ambiente y medio (El Nueve)

Archivo de la emoción argentina (Tv Pública)

Filmoteca (Tv Pública)

3) Revelación

Darío Barassi (Eltrece)

Jey Mammon (América)

Mau y Ricky (Telefe)

4) Autor/Guionista 

El Tigre Verón: Germán Maggiori - Marcos Osorio Vidal (El Trece)

La 1-5/18: Lily Ann Martín - Jessica Valls - Marcelo Nacci (El Trece)

Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen - Daniel Burman (Telefe)

5) Noticiero Diurno

Arriba Argentinos (El Trece)

El Noticiero de la Gente (Telefe)

Telenueve al Mediodía (El nueve)

6) Aviso publicitario (Producto)

Cuarentennials (Easy) - Don

Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois) - Gut

Veo, veo (Flow) - Don

7) Actor de reparto 

Alberto Ajaka (Telefe)

Diego Cremonesi (El Trece/Telefe)

Roly Serrano (El Trece)

8) Viajes/Turismo

Modo Selfie (América)

Por El Mundo (Telefe)

Resto del Mundo (El Trece)

9) Gastronomía

Cocineros Argentinos (Tv Pública)

Cucinare ( El Trece) 

Qué Mañana (El Nueve)

10) Spot institucional

Infinia, nueva formula (YPF) - Liebre amotinada

Esenciales (Mercado Libre) - Gut

Payada (Proyecto colectivo liberal) - Together with

11) Magazine

Cortá Por Lozano (Telefe)

Flor de Equipo (Telefe)

Nara Que Ver (El Nueve)

Nosotros a la Mañana (El Trece)

Pampita Online (Net TV)

Todas las Tardes (El Nueve)

12) Musical

Festival país (Tv Pública)

La Peña de Morfi (Telefe)

Los Mammones (América)

Pasión de Sábado (América)

13) Labor periodística femenina 

Soledad Larghi (América)

Marisa Andino (El Nueve)

Silvia Martínez Cassina (El Trece)

Cristina Peréz (Telefe)

14) Panelista

Martín Candalaft (América)

Paulo Kablan (Telefe)

Yanina Latorre (El Trece)

15) Reality

Bake Off (Telefe)

Corte y Confección (El Trece)

Masterchef Celebrity (Telefe)

16) Actualidad/Humor

Bendita (El nueve)

No Es Tan Tarde (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

17) Entretenimiento/Juegos

Bienvenidos a Bordo (El Trece)

La Ruleta de tus Sueños (América)

Minuto para Ganar (Telefe)

18) Director

Adrián Caetano - Apache (Telefe)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco - La 1-5/18 (El Trece)

Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)

19) Labor humorística

Martín Campi (Flor de Equipo, Telefe)

Roberto Moldavsky (Flor de Equipo, Telefe)

Patricio Muzzio (La Peña del Morfi, Telefe)

20) Periodístico

Intratables (América)

Fuego Amigo (El Nueve)

Periodismo Para Todos (El Trece)

Siglo XXI ATR (Telefe)

21) Entretenimiento Conocimiento

100 Argentinos Dicen (Eltrece)

Los 8 Escalones (Eltrece)

Pasapalabra (Telefe)

¿Quién sabe más de Argentina? (TV Pública)

22) Big Show

La Voz Argentina (Telefe)

Showmatch: La Academia (El Trece)

Trato Hecho (Telefe)

23) Noticiero central

América Noticias (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (Eltrece)

24) Conducción en programa humorístico/de actualidad 

Beto Casella (Elnueve)

Diego Korol (Net TV)

Guillermo López (América)

25) Actriz de reparto 

Leticia Brédice (El Trece)

Sofía Gala Castiglione (El Trece/Telefe)

Florencia Raggi (Telefe)

26) Jurados de TV

La Voz Argentina (Telefe): Lali Espósito, Mau y Ricky, Ricardo Montaner, Soledad Pastoruti

Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Germán Martitegui, Donato de Santis

Showmatch: La Academia (El Trece): Jimena Barón, Pampita, Nacha Guevara, Ángel de Brito

Cantando 2020 (El Trece): Moria Casan, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

27) Labor en conducción femenina

Karina Mazzocco (A la Tarde, América)

Florencia Peña (Flor de Equipo, Telefe)

Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, Eltrece)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

28) Labor periodística masculina

Rodolfo Barili (Telefe)

Nelson Castro (El Trece) 

Jorge Lanata (El Trece)

29) Categoría Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (Eltrece)

Podemos Hablar (Telefe)

Vivo Para Vos (Elnueve)

29) Labor Masculina Conducción

Darío Barassi (Eltrece)

Santiago Del Moro (Telefe)

Mariano Iudica (América)

Guido Kaczka (Eltrece)

Marcelo Tinelli (Eltrece)

Marley (Telefe)

30) Ficción

El Tigre Verón (El Trece)

La 1-5/18 (El Trece)

Monzon (El Trece)

Pequeñas Victorias (Telefe)

31) Producción Integral 

La 1-5/18 (Eltrece)

La Voz Argentina (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe)

32) Martín Fierro de Oro

Masterchef Celebrity (Telefe)