"Un gallo para Esculapio" se consagró en la cuadragésima octava edición de los Premios Martin Fierro. La serie producida por Underground, en coproducción con TNT y emitida por Telefe y TNT, se llevó el galardón más importante, el de Oro.

Además sumó otras seis estatuillas en las siguiente categoría: Ficción Unitaria y/o miniserie; Actor protagonista en Unitario y/o Miniserie (Luis Brandoni); Actor de Reparto (Luis Luque); Revelación (Diego Cremonesi); Autor/Libretista (Bruno Stagnaro/Ariel Staltari); Director (Bruno Stagnaro).

En el ranking de premios ganados por canal, Telefe fue el primero al obtener 14 estatuillas (más el de Oro); El Trece, 9; América, 6, la Televisión Pública, 2. Canal 9 no recibió galardones.

Lista de ganadores:

ORO: "Un gallo para Esculapio" (Telefe)

Mejor programa de entretenimientos:

Susana Giménez (Telefé)

 

Mejor ficción diaria:

Las Estrellas (El Trece)

 

Mejor noticiero:

Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)

 

Mejor actriz protagonista en ficción diaria:

Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

 

Mejor programa humorístico/ actualidad:

Polémica en el Bar (América)

 

Mejor actor protagonista en ficción diaria:

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

 

Mejor producción integral:

Susana Giménez (Telefé)

 

Mejor conducción femenina:

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

 

Mejor reality:

Showmatch (El Trece)

 

Mejor magazine:

Pamela a la Tarde (América)

 

Mejor programa de interés general:

Podemos Hablar (PH) (Telefé)

 

Mejor labor en conducción masculina:

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)

 

Mejor actriz protagonista unitario y/o miniserie:

Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos - El Trece)

 

Mejor actor protagonista unitario y/o miniserie:

Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

 

Mejor unitario y/o miniserie:

Un gallo para Esculapio (Telefé)

 

Mejor actor de reparto:

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Luis Luque

 

Mejor actriz de reparto:

Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

 

Revelación:

Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefé)

 

Mejor programa deportivo:

Pasión Por El Fútbol - El Trece

 

Mejor programa musical:

La Peña de Morfi (Telefé)

Mejor labor humorística:

Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Mejor producción integral:

Susana Giménez (Telefé)

 

Mejor conducción femenina:

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

 

Mejor panelista:

Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

 

Mejor programa cultural/educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública)

 

Mejor programa infantil/juvenil:

Piñón En Familia (El Trece)

 

Mejor programa periodístico:

Debo Decir (América)

 

Labor Periodística Femenina:

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)

 

Labor Periodística Masculina:

Facundo Pastor (América Noticias – América)

 

Cronista / Movilero:

Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)

 

Autor/Libretista:

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Ariel Staltari y Bruno Stagnaro  

 

Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

 

Cortina Musical:

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Aviso Publicitario:

El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)