Este viernes, APTRA anunció a los nominados a los premios Martín Fierro de Radio, entrega que se llevará a cabo el domingo 25 de noviembre desde las 20:30, en el Salón Libertador del Hotel Sheraton. Será transmisión de Net TV.

Aquí, todos los nominados:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)

Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)

Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)

Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)

Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO

De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica)

Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)

La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros que muerden (Guillermo Piro – La Once Diez)

Rayuela (Silvia Bacher – AM 990)

Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – Am 750)

Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)

No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)

El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)

Qué Noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)

María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)

Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)

Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)

Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)

Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )

Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)

Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)

Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM750)

Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Contiental – Continental)

LABOR HUMORÍSTICA

Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)

Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100)

Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa primero (Mitre)

La Red Informativa (La Red)

Informativo Radio 10 (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)

Romina Zuasnabar (AM 990)

Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Daniel Cufre (Latina)

Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100) 

Ricardo Guazzardi (Continental)

RELATOR DEPORTIVO

Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990)

José Gabriel Carabajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO

Hugo Balassone (La Red)

Fernando Paccini (Mitre)

Gustavo Lombardi (Mitre)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo – Mitre)

Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Rubén Paredes (La Red)

Juan Ferrantes (Rivadavia)

Guillermo Bidondo (El Club del Moro – La 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Agustín Festa (Metro)

Leo Rodriguez (Aspen)

Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)

Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos)

Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)

Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO

Alejandro Bercovich (Black and toc – Radio con vos)

Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)

Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)

Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)

Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel – Radio 10)