La gran fiesta de la televisión abierta argentina tiene a sus nominados. Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la TV y la Radio Argentinas (APTRA), dio a conocer las ternas a los premios Martín Fierro 2018.

Con once nominaciones, "Un gallo para Esculapio", producción de Undergroud para Telefe, se perfila como la favorita a llevarse el oro, ya que lidera la lista con 11 nominaciones.

"Un gallo para Esculapio", el más nominado

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará el 3 de junio a partir de las 21 en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero, y contará con la transmisión en vivo de Telefe. La entrega de diplomas se llevará a cabo el 23 de mayo, en el mismo lugar donde días más tarde se celebrará la premiación.

Mejor programa de entretenimientos:

A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé)

Mejor ficción diaria:

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)

Mejor noticiero:

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor programa humorístico/ actualidad

Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América)

Mejor actor protagonista en ficción diaria:

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor magazine:

Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América)

Mejor programa de interés general:

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé)
Por El Mundo (Telefé)

Mejor labor en conducción masculina:

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor actriz protagonista unitario y/o miniserie:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actor protagonista unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor unitario y/o miniserie:

Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefé)

Mejor actor de reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actriz de reparto:

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

Revelación:

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefé)
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Mejor programa musical:

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé)
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Mejor labor humorística: 

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Lizy Tagliani, nominada

Mejor producción integral

Susana Giménez (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Mejor conducción femenina:

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Mejor reality: 

Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece)

"ShowMatch", nominado 

Mejor panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Mejor programa cultural/educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública)
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa infantil/juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece)

Mejor programa periodístico:

Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América)
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Labor Periodística Femenina:

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina:
Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero:
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Autor/Libretista:

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Aviso Publicitario:
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

Ver más productos

Huevos de chocolate caseros para una Pascua en crisis

Huevos de chocolate caseros para una Pascua en crisis

Macri lanza su libro de memorias y no se guarda nada

Macri lanza su libro de memorias y no se guarda nada

Le diagnosticaron leucemia a los 14 y vivió para contarlo

Le diagnosticaron leucemia a los 14 y vivió para contarlo

10 libros para regalar el Día de la mujer

10 libros para regalar el Día de la mujer

El detrás de escena de Alberto Fernández

El detrás de escena de Alberto Fernández

30 discursos que cambiaron el mundo

30 discursos que cambiaron el mundo

Jeff Bezos, CEO de Amazon

Jeff Bezos: cómo fue el camino al éxito del CEO de Amazon

La educación que necesitamos

La educación que necesitamos

Llegar a la tercera edad siendo jóvenes

Llegar a la tercera edad siendo jóvenes

Ver más productos