La gran fiesta de la televisión abierta argentina tiene a sus nominados. Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la TV y la Radio Argentinas (APTRA), dio a conocer las ternas a los premios Martín Fierro 2018.

Con once nominaciones, "Un gallo para Esculapio", producción de Undergroud para Telefe, se perfila como la favorita a llevarse el oro, ya que lidera la lista con 11 nominaciones.

"Un gallo para Esculapio", el más nominado

La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará el 3 de junio a partir de las 21 en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero, y contará con la transmisión en vivo de Telefe. La entrega de diplomas se llevará a cabo el 23 de mayo, en el mismo lugar donde días más tarde se celebrará la premiación.

Mejor programa de entretenimientos:

A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé)

Mejor ficción diaria:

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)

Mejor noticiero:

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor programa humorístico/ actualidad

Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América)

Mejor actor protagonista en ficción diaria:

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor magazine:

Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América)

Mejor programa de interés general:

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé)
Por El Mundo (Telefé)

Mejor labor en conducción masculina:

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor actriz protagonista unitario y/o miniserie:

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actor protagonista unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor unitario y/o miniserie:

Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefé)

Mejor actor de reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor actriz de reparto:

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

Revelación:

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefé)
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Mejor programa musical:

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé)
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Mejor labor humorística: 

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Lizy Tagliani, nominada

Mejor producción integral

Susana Giménez (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Mejor conducción femenina:

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Mejor reality: 

Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece)

"ShowMatch", nominado 

Mejor panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Mejor programa cultural/educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública)
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa infantil/juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece)

Mejor programa periodístico:

Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América)
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Labor Periodística Femenina:

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina:
Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero:
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Autor/Libretista:

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Aviso Publicitario:
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)