Con la expectativa propia que se genera en cada temporada, hoy se realizará una nueva edición de los premios más importantes de la televisión argentina: los Martín Fierro. En efecto, la ceremonia comenzará a las 20.30 desde los salones principales del salón Icon del Hotel Alvear de Puerto Madero, en tanto una hora antes será el ingreso de personalidades e invitados en la clásica alfombra roja.

La velada será transmitida por Telefé, y la conducción corresponderá a Marley, que viene de cumplir su cumpleaños número 48. En tanto, el animador, de acuerdo a sus respectivos segmentos, estará acompañado por una figura femenina distinta. Por otra parte, el Chino Leunis y Paula Chaves realizarán un móvil desde el exterior mientras que Lizy Tagliani llevará a cabo reportajes a las diferentes personalidades. Anoche, el presidente de Aptra, Luis Ventura, destacó a Crónica que "se tratará de la fiesta con mayor emprendimiento de toda la historia de la entidad. Habrá dos escenarios en la calle y están previstas las participaciones de figuras de la talla de Lali Espósito y Carlos Rivera. También se llevarán a cabo tomas aéreas, lo que aportará un marco de significativa calidad a la celebración".

Ventura adelantó que "el ganador del Martín Fierro de Oro recibirá, además, una llave de oro, pieza única de tallado artesanal que será donada por una importante joyería de Buenos Aires”.

El costo de toda la realización de la fiesta será puntualmente de 15 millones de pesos, en tanto, el cubierto para cada invitado oscilará en 150 dólares. También se entregará el Martin Fierro de la Gente, oportunidad en que se instalará una línea telefónica, donde el público podrá votar a sus preferidos, puntualmente a todas aquellas personalidades que hayan ganado el Oro. De esta manera, figuras como Marcelo Tinelli, Mirtha Legrand, Susana Giménez, Santo Biasatti, Antonio Gasalla, entre otros, ingresarán en el camino de plena competencia, en un rubro especial, que cuenta, únicamente, con un solo antecedente.

Luis Brandoni, el favorito (Jonatan Moreno - Diario Crónica)

Finalmente, en el marco de las apuestas, hasta el momento, “Un gallo para Esculapio” y uno de sus intérpretes protagónicos, el emblemático Luis Brandoni, suenan como preferidos para alzarse con la tan ansiada estatuilla de oro.

La lista de nominados:

Unitario y /o Miniserie
Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefé)

Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)

Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América)
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)

Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece)

Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé)
Por El Mundo (Telefé)

Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé)
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Magazine
Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América)

Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública)
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé)

Reality
Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece)

Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece)

Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez ( Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

 Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y  Susana Giménez – Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Revelación
Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefé)
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

Producción Integral
Susana Giménez (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)