Este sábado, la radio tuvo su gran noche. Uno de los medios más representativos de la comunicación argentina fue galardonada en los premios Martín Fierro.

La celebración se llevó a cabo en el hotel Alvear Icon de Puerto Madero y fue conducida por Gustavo López y Julieta Prandi en América.

El tan esperado galardón " Martín Fierro de Oro" se lo llevó Elizabeth "La Negra" Vernaci, quien subió al escenario para recibir la estatuilla con una inmensa alegría y emoción. 

La felicidad de "La Negra" (Nahuel Ventura/Diario Crónica)

Por otro lado, Jorge Lanata fue uno de los grandes ausentes de la premiación, debido a que en las últimas horas debió ser internado nuevamente, episodio que está relacionado con la caída que tuvo en la vereda de radio Mitre.

La lista completa de nominaciones:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

- Novaresio 910 ( Luis Novaresio – La Red)

Luis Novaresio junto a su novio Braulio Bauab (Nahuel Ventura/ Diario Crónica)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell – Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

- Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

El programa de Marcelo Zlotogwiazda, que falleció este
año, fue premiado (Carlos Ventura/Diario Crónica).

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres – AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4)

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

- Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Lizy Tagliani y Santiago del Moro (Nahuel Ventura/ Diario Crónica)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

- Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoria – Radio con vos)

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina – AM750)

Labor Periodística Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Darío Villarruel junto a la estatuilla. 

Labor Conducción Femenina

- Federica Pais (Te quiero – AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop)

Vernaci festeja con todo su equipo (Nahuel Ventura/Diario Crónica)

Labor Conducción Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Labor Periodística Deportiva

- Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

- Paulo Vilouta (La Red)

Pablo Vilouta (Carlos Ventura/Diario Crónica).

Labor Humorística

- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte - Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Marcela Giorgi en el escenario junto al galardón (Carlos Ventura/Diario Crónica).

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red)

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental)

- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Hugo Balasone (La Red) (Diego Latorre declinó su nominación)

- Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Labor en Musicalización

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros (Metro)

- Leo Rodríguez (Aspen)

Mejor movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martín Rojas (La Red)

Mariel Di Lenarda, emocionada con su premio en mano (Carlos Ventura/Diario Crónica).

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos)

- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10)

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)

Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

¡Mirá más fotos!

(Arriba) Debora Plager y Juan Acosta (Abajo) Lizy Tagliani, La Negra Vernaci y Pamela David (Carlos Ventura/ Diario Crónica) 
Gustavo López y Julieta Prandi (Carlos Ventura/ Diario Crónica) 
Leo Alturria y Lizy Tagliani (Nahuel Ventura/ Diario Crónica)
Yanina y Diego Latorre (Carlos Ventura/ Diario Crónica)
Luis Ventura, el presidente de APTRA (Carlos Ventura/ Diario Crónica)
Fernando Bravo y Santiago del Moro (Carlos Ventura/ Diario Crónica)

Ver más productos

Santa Cecilia, en el recuerdo de la iglesia católica.

La iglesia recuerda hoy a Santa Cecilia de Roma

Macri planea resolver la transición por decreto

Macri planea resolver la transición por decreto

El Vaticano contra “la manipulación de la religión”

El Vaticano contra “la manipulación de la religión”

Ver más productos