La Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados para la 19º Entrega Anual del Latin Grammy, el premio a lo mejor de la música latina a nivel internacional. 

La lista la lidera J Balvin con ocho nominaciones, seguido por Rosalía con cinco. Varios artistas y productores han recibido cuatro nominaciones, incluyendo a Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade y Axel.

Grabación del año

“No vaya a ser”, Pablo Alborán

“É Fake (Homem Barato)”, Anaadi

“Mi gente”, J Balvin con Willy William

“Internacionales”, Bomba Estéreo

“Telefonía”, Jorge Drexler

“Para siempre”, Kany García

“X”, Nicky Jam y J Balvin

“Danza de Gardenias”, Natalia Lafourcade con Los Macorinos

“Bailar Contigo”, Monsieur Periné

“Malamente”, Rosalía.

Álbum del año

Prometo, Pablo Alborán

Vibras, J Balvin

Caravanas, Chico Buarque

Salvavidas de Hielo, Jorge Drexler

Siguiente, El David Aguilar

Soy yo, Kany García

Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de Los Macorinos), Vol. 2” Natalia Lafourcade

¡México por siempre!, Luis Miguel

Encanto Tropical, Monsieur Periné

Cuando el Río Suena, Rozalén.

Canción del año

“Antes de ti”, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

“Bailar contigo”, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

“Danza de Gardenias”, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)

“Embrujo”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“La Puerta Violeta”, Rozalén, compositora (Rozalén)

“Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Para siempre”, Kany García, compositora (Kany García)

“Robarte un Beso”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

“Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

“Tu Vida mi Vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

Mejor nuevo artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Ser, Axel

Camino, Fuego y Libertad, Pablo López

Cuerpo y Alma, Beatriz Luengo

F.A.M.E., Maluma

Miradas, Nana Mendoza.

Mejor álbum vocal pop tradicional

Prometo, Pablo Alborán

Solo los Buenos Momentos, Mojito Lite

Amor Supremo Desnudo, Carla Morrison

Hazte Sentir, Laura Pausini

Feliz, Nahuel Pennisi

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Mi Gente”, J Balvin y Willy William con Beyoncé

“Internacionales”, Bomba Estéreo

“Yo Contra ti”, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico

“Sua Cara”, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar

“Malamente”, Rosalía.

Mejor álbum de música urbana

Vibras, J Balvin

Sin Miedo, ChocQuibTown

Coastcity, Coastcity

Odisea, Ozuna

Lebron”, ToteKing.

Mejor canción urbana

"Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)

“Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)

“Mi Cama”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G)

“Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin)

“X”, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin).

Mejor álbum de rock

Expectativas, Bunbury

F-A-C-I-L, Richard Coleman

La Síntesis O’Konor”, Él Mató A Un Policía Motorizado

Ahora lo sabes todo”, Los Pixel

Suenan las alarmas”, NoTeVaGustar.

Mejor álbum pop/rock

El Encuentro, Bambi

Cosmovisiones, Comisario Pantera

La Sangre Buena, Ella Es Tan Cargosa

Geometría del Rayo, Manolo García

Pensacola Radio, Lucas & The Woods.

Mejor canción de rock

Ahora Imagino Cosas, Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un PolicíaMotorizado)

Días Futuros, Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)

La Actitud Correcta, Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)

La Llamada, Leiva, compositor (Leiva)

Tu Vida mi Vida, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

Mejor álbum de música alternativa

Claroscura, Aterciopelados

Puñal, Dante Spinetta

Fuerza Arará, Telmary

Mismo sitio, Distinto Lugar, Vetusta Morla

Aztlán, Zoé.

Mejor canción alternativa:

“Azul”, León Larregui, compositor (Zoé)

"Consejos de Sabios”, Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)

“Dúo”, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)

“Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Mi Vida”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor álbum de salsa

Cantor del Pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Pa’ mi Gente, Charlie Aponte

Los Creadores del Sonido, Chiquito Team Band

25/7, Víctor Manuelle

La Esquila del Bailador, Pete Perignon.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Tributo a la Cumbia Colombiana 4, Alberto Barros

Diana Burco, Diana Burco

De Parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Esto es Vida, Silvestre Dangond

La Elegancia de la Música, Juan Piña.

Mejor álbum tropical contemporáneo

Diomedizao, Elvis Crespo

Presenta: Swing 80, Milton Sancedo

Momentos de Cine, Daniel Santacruz

Golden, Romeo Santos

Vives, Carlos Vives.

Mejor álbum tropical tradicional

A mí qué - Tributo a los Clásicos Cubanos, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero

Medoro Madera, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

La Fiesta Continúa, La Sonora Santanera

Omara Siempre, Omara Portuondo

Motivos, María Rivas

Mejor álbum de fusión tropical

Sobrenatural, Manny Cruz

Pa’lante el mambo!, Diego Gutiérrez

Supernova, Sheila King

Como Anillo al Dedo, Aymee Nuviola

Cucucuprá, Cuprá, Safara.

Mejor canción tropical

“Cásate conmigo”, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)

“Enamórate bailando”, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)

“Me Enamoro más de ti”, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)

“Quiero Tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

“Simples Corazones”, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca).

Mejor álbum cantautor

Salvavidas de Hielo, Jorge Drexler

Siguiente, El David Aguilar

Soy yo, Kany García

Compositores, Claudia Prieto

2:00 am, Raquel Sofía.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Primero soy Mexicana, Angela Aguilar

José Alfredo y yo, Tania Libertad

Leyendas de mi Pueblo, Mariachi Sol de México de José Hernández

¡México por siempre!, Luis Miguel

Me Dejé llevar, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda

Los Gustos que me Doy, Banda Los Recoditos

En Vida, Banda Los Sebastianes

Ahora soy yo, Luis Coronel

Brindemos, Jerry Demara

En el Camino, El Fantasma y su Equipo Armado.

Mejor álbum de música tejana

Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz

Próximo Nivel, Grupo Alamo

Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio

Otras Historias, Michael Salgado

Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz.

Mejor álbum de música norteña

Irremplazable, Adrián Acosta

Guerra de Poder, Calibre 50

Con Toda la Fuerza, Conjunto Primavera

Los Ángeles Existen, Pesado

El que a ti te Gusta, Voz de Mando.

Mejor canción regional mexicana

"Arránquense Muchachos”, Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)

“Ayúdame a Olvidarte”, Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)

“Corrijo de Juanito”, Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)

“El Sueño Americano”, Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)

“Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).

Mejor álbum instrumental

Recanto, Yamandu Costa

Hamilton de Holanda Trío - Jacob 10ZZ, Hamilton de Holanda Trío

Aluê, Airto Moreira

No Mundo Dos Sons, Hermeto Pascoal y Grupo

Identidad, Miguel Siso.

Mejor álbum folklórico:

Viene de Panamá (sin raíz no hay país), Afro Disiaco

Clavo y Canela, Eva Ayllón

La Alegría y el Canto, Marta Gómez

Musas, Natalia Lafourcade

Idas y Vueltas, María Mulata

¡Baila conmigo!, Yubá-Iré.

Mejor álbum de tango:

Nostalgias, Daniel Binelli y Nick Danielson

Vigor Tanguero, Pedro Giraudo

Troilo por Mederos, en su Huella, Rodolfo Mederos Trío

Tango Cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra

Mística Ciudad, Miguel Pereiro.

Mejor álbum de música flamenca

Al Este del Cante, Arcángel

21, Dani de Morón

Caminando con Manuel, Alba Molina

Delirium Tremens, Rosario La Tremendita

Dos Caminos, Samuel Serrano.

Ver más productos

Santa Irene de Tancor.

La Iglesia recuerda a Santa Irene de Tancor

En cronishop.com.ar podés encontrar algunos de los mejores vinos y espumantes del mercado.

¿Cómo atraer a los Millennials al mundo del vino?

Cronishop: una manera sencilla de comprar

Cronishop: una manera sencilla de comprar

En cronishop.com.ar podés encontrar algunos de los mejores vinos y espumantes del mercado.

¿Como atraer a los Millennials al mundo del vino?

Miles de personas llegaron a la Plaza de Mayo desde distintos puntos de Capital y Gran Buenos Aires.

17 de octubre: una lealtad eterna

Francisco sacó al jefe de su custodia

Francisco sacó al jefe de su custodia

Ver más productos