Aptra premió por segundo año consecutivo a la radio con una gala única para los mejores de la AM y FM.

La lista completa de los ganadores:

ORO

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Novaresio se llevó el Martín Fierro de Oro

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Mirá Lo Que Te Traje (Héctor Larrea, Bobby Flores – Nacional)

Bobby Flores y Héctor Larrea, ganadores (Carlos Ventura-Diario Crónica)  

PROGRAMA NOCTURNO FM

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

Canciones Son Amores (Mitre)

Nora Perle ganó por  "Canciones Son Amores" (Carlos Ventura-Diario Crónica) 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

María O`Donell (Continental)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

LABOR HUMORÍSTICA

Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa Primero (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Belén Badia (Siempre es Hoy, Del Plata)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

RELATOR DEPORTIVO

Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

COLUMNISTA MÉDICO

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)