Este año se llevó a cabo la sexta edición de los reconocidos "Premios Platino" en el exótico Parque Xcaret, ubicado en el estado mexicano de Quintana Roo. Entre los invitados estuvieron varias figuras argentinas como los protagonistas de " El Marginal" y "El Ángel", de Underground.

La gran protagonista de la noche fue la película " Roma", que recibió cinco galardones. El reconocido director del éxito mexicano, Alfonso Cuarón -quien brilló por su ausencia- ganó en las ternas de "Mejor película de ficción" y "Mejor director". Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, nominadas a "Mejor interpretación femenina", festejaron en la ceremonia por el director.

" Roma" se llevó todas las miradas.

A su vez, el equipo de Underground fue uno de los grandes protagonistas argentinos ya que obtuvieron varias nominaciones por " El Marginal" y por "El Ángel".

La serie más caliente nacional, que cuenta historias cruzadas de presos, estuvo nominada como "Mejor mini serie o teleserie cinematográfica iberoamericana" y Nicolás Furtado, uno de sus protagonistas, como "Mejor interpretación masculina en miniserie".  

Nicolás Furtado en "Los Premios Platino 2019"

En la misma terna compitió con Lorenzo Ferro, quien encarnó a Robledo Puch en "El Ángel". También estuvo nominado a "Mejor Dirección de Montaje", Guillermo Gatti por el mismo film. 

Toto Ferro y el "Chino" Darín en México antes de presenciar "Los Premios Platino 2019"

¡Mirá toda la lista de nominados!

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental
Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España) – GANADORA
La libertad del diablo ( México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión
Alfonso Cuarón –  Roma ( México) – GANADOR
Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón –  Roma ( México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García –  Roma ( México) – GANADORES

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero –  Roma ( México)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough –  Roma ( México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación
La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira –  Roma ( México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio –  Roma ( México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: la serie ( México)
Diego Luna – Narcos: México ( México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores ( México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores ( México)
Narcos: México ( México)

Mejor Dirección
Alfonso Cuarón –  Roma ( México) – GANADOR
Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  ( México) – GANADORA

Ver más productos

La Iglesia recuerda a San Juan Ogilvie

La Iglesia recuerda a San Juan Ogilvie

#ElChacal, el personaje que te informa.

Cómo surgió #ElChacal, el personaje que te informa y divierte

Francisco inédito: el silencioso camino de fe que lo llevó hasta el Vaticano

Francisco inédito: el silencioso camino de fe que lo llevó hasta el Vaticano

En cronishop.com.ar podés encontrar algunos de los mejores vinos y espumantes del mercado.

¿Cómo atraer a los Millennials al mundo del vino?

El Presidente llamó a jefes provinciales y dirigentes, ¿para qué? (Archivo).

El misterioso llamado de Macri a los gobernadores previo al debate

El Papa no soporta hechos de corrupción.

Aumentan las operaciones contra Francisco

Ver más productos