La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 66ª entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2017.

"Alanis" de Anahí Berneri, "El otro hermano" de Israel Adrián Caetano, "Nadie nos mira" de Julia Solomonoff, "Una especie de familia" de Diego Lerman y "Zama" de Lucrecia Martel, compiten como las mejores películas del año que pasó.

 "Zama" es la favorita ya que lidera las nominaciones con 12 posibles premios. De cerca le sigue "El otro hermano", con 11, "Una especie de familia" y "Temporada de caza", con 7, "Nadie nos mira" y "La novia del desierto", con 6 y "Alanis" y "Sinfonía para Ana" , con 5.

Todos los nominados

Mejor Película de Ficción

Alanis (Anahí Berneri)

El otro hermano (Israel Adrián Caetano)

Nadie nos mira (Julia Solomonoff)

Una especie de familia (Diego Lerman)

Zama (Lucrecia Martel)

Ópera Prima

El futuro que viene (Constanza Novick)

La novia del desierto (Cecilia Atan y Valeria Pivato)

Los globos (Mariano González)

Madraza (Hernán Aguilar)

Pinamar (Federico Godfrid)

Temporada de caza (Natalia Garagiola)

Documental

Carne propia (Alberto Romero)

Cuatreros (Albertina Carri)

El futuro perfecto (Nele Wohlatz)

Los sentidos (Marcelo Burd)

Solar (Manuel Abramovich)

Mejor Dirección

Anahí Berneri ( Alanis)

Israel Adrián Caetano ( El otro hermano)

Diego Lerman ( Una especie de familia)

Lucrecia Martel ( Zama)

Julia Solomonoff ( Nadie nos mira)

Mejor Actor

Daniel Giménez Cacho ( Zama)

Jorge Marrale ( Maracaibo)

Germán Palacios ( Temporada de caza)

Guillermo Pfening ( Nadie nos mira)

Leonardo Sbaraglia ( El otro hermano)

Mejor Actriz

Sofía Gala Castiglione ( Alanis)

Paulina García ( La novia del desierto)

Bárbara Lennie ( Una especie de familia)

Valentina Bassi ( Al desierto)

Pilar Gamboa ( El futuro que viene)

Mejor Actor de Reparto

Daniel Áraoz ( Una especie de familia)

Alian Devetac ( El otro hermano)

Juan Minujín ( Zama)

Claudio Rissi ( La novia del desierto)

Gerardo Romano ( La cordillera)

Mejor Actriz de Reparto

Alejandra Flechner ( El otro hermano)

Vera Fogwill ( Sinfonía para Ana)

Marilú Marini ( Los que aman, odian)

Érica Rivas ( La cordillera)

María Ucedo ( Tigre)

Revelación Masculina

Lautaro Bettoni ( Temporada de caza)

Nahuel Cano ( Zama)

Juan Grandinetti ( Pinamar)

Esteban Masturini ( Esteros)

Patricio Penna ( El corral)

Revelación Femenina

Loren Acuña ( Madraza)

Isadora Ardito ( Sinfonía para Ana)

Mercedes Funes ( Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

Iride Mockert ( Los decentes)

Cumelén Sanz ( No te olvides de mí)

Guión Original

Cecilia Atan y Valeria Pivato (La novia del desierto)

Anahí Berneri y Javier Van de Couter ( Alanis)

Natalia Garagiola ( Temporada de caza)

Diego Lerman y María Meira ( Una especie de familia)

Christina Lazaridi y Julia Solomonoff ( Nadie nos mira)

Guión Adaptado

Ernesto Ardito y Virna Molina Sinfonía para Ana, sobre la novela de Gaby Meik

Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued

Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc, basado en la obra de Juan José Saer

Lucrecia Martel por Zama, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto

Milagros Mumenthaler por La idea de un lago, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona

Fotografía

Sergio Armstrong ( La novia del desierto)

Julián Apezteguía ( El otro hermano)

Lucio Bonelli ( Nadie nos mira)

Fernando Lockett ( Temporada de caza)

Rui Pocas ( Zama)

Montaje

Alejandro Brodersohn ( Una especie de familia)

Pablo Barbieri ( El otro hermano)

Miguel Schverdfinger y Karen Harley ( Zama)

Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri ( Nadie nos mira)

Gonzalo Tobal ( Temporada de caza)

Sonido

Guido Berenblum ( Zama)

José Luis Díaz ( Los que aman, odian)

Santiago Fumagalli y Roberto Mignone ( Temporada de caza)

Leandro de Loredo ( Una especie de familia)

Catriel Vildosola ( El otro hermano)

Música Original

Nahuel Berneri ( Alanis)

Federico Novick ( El futuro que viene)

Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo ( Casi leyendas)

Leo Sujatovich ( La novia del desierto)

Iván Wyszogrod ( El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana)

Diseño de Vestuario

Samanta Babic ( Sinfonía para Ana)

Patricia Conta ( Desearás al hombre de tu hermana)

Beatriz Di Benedetto ( Los que aman, odian)

Franca Ostrovsky ( No te olvides de mí)

Julio Suárez ( Zama)

Diseño de Arte

Mercedes Alfonsín ( Los que aman, odian)

Ernesto Ardito y Virna Molina ( Sinfonía para Ana)

Juan Cavia y Walter Cornás ( Desearás al hombre de tu hermana)

Julieta Dolinsky ( No te olvides de mí)

Renata Pinheiro ( Zama)

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Alberto Moccia ( Zama)

Marisa Amenta y Néstor Burgos ( La cordillera)

Angela Garacija ( Desearás al hombre de tu hermana)

Dolores Giménez ( El otro hermano)

Beatushka Wojtowicz ( Madraza)

Cortometraje

Corp (Pablo Poledri)

La canoa de Ulises (Diego Fió)

Centauro (Nicolás Suárez)

Fiora (Martina Juncadella y Martín Vilela)

De la muerte de un costero (Carlos Alberto Díaz)

Audiovisual para Plataformas Digitales

Adán Buenos Aires, de Juan Villegas (TV Pública Argentina)

El hombre más chiquito del mundo, de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)

El jardín de bronce, de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)

La sangre del gallo, de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)

Un gallo para Esculapio, de Bruno Stagnaro (Telefe)

Película Iberoamericana

Aquarius, de Kieber Mendonca Filho (Brasil)

Ejercicios de memoria, de Paz Encina (Paraguay-Argentina)

El candidato, de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)

La academia de las musas, de José Luis Guerin (España)

Los Perros, de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

Película en Lengua Extranjera

El día después, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)

El otro lado de la esperanza, de Aki Kaurismaki (Finlandia)

Graduación, de Cristian Mungiu (Rumania)

Manchester junto al mar, de Keneth Lonergan (EEUU)

Paterson, de Jim Jarmusch (EEUU)