"EN LA TELE, NI LO GRANDES PUEDEN RELAJARSE" SOLEDAD FANDIÑO, TRAS LAS REJAS KARINA SALUDO AL KUN POR SU CUMPLE REÑIDA DEFINICION EN "SXC" DE BOLIVAR "CON PETER LANZANI NOS AMAMOS"
SOCIEDAD |
  BIEN AHI!
09.05.2011 | 11:07 hs.

COMO SE COBRA LA ASIGNACION UNIVERSAL POR EMBARAZO

Aumentar Disminuir
Tamaño del texto
Las embarazadas y la posibilidad de un gran beneficio.
Las embarazadas y la posibilidad de un gran beneficio.

Salió la resolución que oficializa la medida y que tiene como beneficiarias a todas aquellas mujeres desde “la semana 12 de gestación”. Eso sí, para cobrarla hay que cumplir una serie de requisitos. ¿Cuáles? DiarioShow.com te los cuenta.

Ya llegó mayo, el mes que Cristina Fernández anunció que se empezará a cobrar la Asignación Universal por Embarazo cuando abrió el año legislativo en el Congreso Nacional, el pasado 1º de Marzo.

Sin embargo, hay una serie de requisitos a cumplimentar, antes de ser beneficiaria de la misma. Los mismos salieron publicados hoy en el Boletín Oficial mediante la Resolución 235/2011 y comprenden lo siguiente:

a) presentar la solicitud respectiva dentro del período indicado en el artículo que antecede a través del Formulario que a tal fin diseñe la Gerencia Diseño de Normas y Procesos.

b) acreditar el estado de embarazo mediante la inscripción en el Plan Nacer del Ministerio de Salud.

c) acreditar que tanto ella como su cónyuge o concubino son desocupados, o monotributistas sociales o se desempeñen en la economía informal o en el servicio doméstico percibiendo una remuneración igual o inferior al salario mínimo, vital y móvil.

d) no encontrarse alcanzada por alguna de las incompatibilidades mencionadas en el artículo 9º del Decreto Nº 1602/09, ni ser beneficiarios de ninguna otra asignación familiar, excepción hecha de la Asignación Universal por Hijo para Protección Social.

e) no tener cobertura de Obra Social, a menos que la embarazada, su cónyuge o concubino sean monotributistas sociales, personal del servicio doméstico o trabajadores de temporada declarados con reserva de puesto de trabajo.

f) cumplir con las demás exigencias que se establecen en la presente reglamentación.


La resolución también indica que el cobro de esta nueva asignación “es compatible con el cobro de la Asignación Universal por Hijo contemplada en el artículo 14 bis de la Ley Nº 24.714".

También, en otro artículo de dicha resolución, se afirma que la misma “se abonará a partir del 1º de mayo de 2011, sin generar derecho a retroactividad alguna por los meses de gestación previos a dicha fecha".
 

   Twittear

Comentarios

COMO SE COBRA LA ASIGNACION UNIVERSAL POR EMBARAZO

comunidad
Del.icio.us Digg Enchilame Facebook Flenk Fresqui Google Meneame MySpace Technorati Twitthis Yahoo
Seguinos en...

Copyright 2014 Marketing y Publicidad S.R.L - Todos los derechos reservados -

CANALES RSS | CONTACTENOS | QUIENES SOMOS | CONDICIONES DE USO